(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Добро пожаловать в Ливан

Добро пожаловать в Ливан!

Добро пожаловать в ЛиванНа восточном побережье Средиземного моря, между горами, идущими параллельно берегу, и морем лежит узкая полоса земли, называемая сегодня Ливаном. Яркие, живописные пейзажи белоснежных гор и зеленых долин, ласковое и теплое море, удивительная и насыщенная история, гостеприимный нрав людей (пригласить незнакомца в свой дом является для них обычным делом), делают эту страну по-настоящему сказочной. Географическое положение Ливана, а находится он на пересечении трех континентов, приготовило ему уникальную историческую судьбу. Эта земля хранит историю развития, расцвета и упадка многих великих цивилизаций.

Пестрый и экзотический мир Востока, изысканность кухни, прекрасный сервис, лазурные пляжи и шикарные отели - все это ждет Вас в Ливане. Ливан привлекает туристов и некоторыми особенностями, свойственными только этой удивительной стране. Дело в том, что климат Ливана преподносит туристам приятные сюрпризы. Тридцатиградусный зной морского побережья сочетается с морозами в горах, где снег лежит с декабря по май. Снежные вершины и дали название этой прекрасной стране, ведь "лабан" означает "белый". Поздней осенью или ранней весной можно утром наслаждаться заснеженными вершинами гор или выполнять крутые виражи на лыжных трассах, а в полдень, спустившись вниз, загорать на золотистом пляже под лаковым солнцем и купаться в теплом море.

С наступлением темноты зажигается радужное сияние огней, и распахиваются двери баров, кафе, ресторанов и ночных клубов в шикарных отелях. Например, в центральной части Бейрута, а также на набережной каждый вечер все заливается морем огней ресторанов и клубов и массы других развлекательных заведений.

Поток туристов в Ливан уменьшился после гражданской войны в 1975 году, но сегодня здесь можно свободно путешествовать. Ливану есть, чем поразить туристов: древние города, руины цивилизаций, роскошные лыжные курорты, прекрасные пляжи.

Добро пожаловать в Ливан!

Культурная столица

Ливан постепенно становится культурной столицей Ближнего Востока. Здесь большие возможности не только для отдыха на пляже или в горах, но и насыщенные экскурсионные программы. Путешествуя по Ливану, нельзя не посетить такие древнейшие города, как: Библос, Бейрут, Сидон, Тир. Куда бы Вы не отправились в этой стране, всюду Вы сможете ощутить дух древности: руины античных городов с улицами, украшенными мраморной мозаикой, величественные дворцы и храмы, замки крестоносцев, колонны и крепостные стены. Ливан делится на мухафазы (muhafadha - губернаторство): Северный Ливан, Бекаа, Горный Ливан, Южный Ливан. Кроме Бейрута, можно назвать такие крупные города страны, как Триполи (160000 жителей), Захла (45000), Сайда (Сидон - 38000), Сур (Тир-14000).

Любители пополнить свои домашние коллекции сувенирами из разных стран порадуются в Ливане новыми оригинальными находками. Это и резные кедровые статуэтки, и бронзовая или серебряная утварь для дома, и национальная одежда, расшитая золотом, поделки местных мастеров и многое другое. Любителей экзотической кухни ждут восхитительные национальные блюда: закуски из десяти или более блюд, восточные сладости, знаменитые ливанские вина. Национальная кухня Ливана впитала в себя влияния и средиземноморских, и восточных традиций. Например, перед началом обеда к столу подается традиционная "меззе" - закуска, которая включает десять блюд, а иногда и все пятьдесят!

Неповторимый вкус ливанского вина, по словам самих виноделов, возникает за счет каменистых горных склонов, на которых выращивается виноград. Как и раньше ливанцы используют для хранения вина вырубленные в горах пещеры.


03 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня