(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Добро пожаловать в Ливан

Добро пожаловать в Ливан!

Добро пожаловать в ЛиванНа восточном побережье Средиземного моря, между горами, идущими параллельно берегу, и морем лежит узкая полоса земли, называемая сегодня Ливаном. Яркие, живописные пейзажи белоснежных гор и зеленых долин, ласковое и теплое море, удивительная и насыщенная история, гостеприимный нрав людей (пригласить незнакомца в свой дом является для них обычным делом), делают эту страну по-настоящему сказочной. Географическое положение Ливана, а находится он на пересечении трех континентов, приготовило ему уникальную историческую судьбу. Эта земля хранит историю развития, расцвета и упадка многих великих цивилизаций.

Пестрый и экзотический мир Востока, изысканность кухни, прекрасный сервис, лазурные пляжи и шикарные отели - все это ждет Вас в Ливане. Ливан привлекает туристов и некоторыми особенностями, свойственными только этой удивительной стране. Дело в том, что климат Ливана преподносит туристам приятные сюрпризы. Тридцатиградусный зной морского побережья сочетается с морозами в горах, где снег лежит с декабря по май. Снежные вершины и дали название этой прекрасной стране, ведь "лабан" означает "белый". Поздней осенью или ранней весной можно утром наслаждаться заснеженными вершинами гор или выполнять крутые виражи на лыжных трассах, а в полдень, спустившись вниз, загорать на золотистом пляже под лаковым солнцем и купаться в теплом море.

С наступлением темноты зажигается радужное сияние огней, и распахиваются двери баров, кафе, ресторанов и ночных клубов в шикарных отелях. Например, в центральной части Бейрута, а также на набережной каждый вечер все заливается морем огней ресторанов и клубов и массы других развлекательных заведений.

Поток туристов в Ливан уменьшился после гражданской войны в 1975 году, но сегодня здесь можно свободно путешествовать. Ливану есть, чем поразить туристов: древние города, руины цивилизаций, роскошные лыжные курорты, прекрасные пляжи.

Добро пожаловать в Ливан!

Культурная столица

Ливан постепенно становится культурной столицей Ближнего Востока. Здесь большие возможности не только для отдыха на пляже или в горах, но и насыщенные экскурсионные программы. Путешествуя по Ливану, нельзя не посетить такие древнейшие города, как: Библос, Бейрут, Сидон, Тир. Куда бы Вы не отправились в этой стране, всюду Вы сможете ощутить дух древности: руины античных городов с улицами, украшенными мраморной мозаикой, величественные дворцы и храмы, замки крестоносцев, колонны и крепостные стены. Ливан делится на мухафазы (muhafadha - губернаторство): Северный Ливан, Бекаа, Горный Ливан, Южный Ливан. Кроме Бейрута, можно назвать такие крупные города страны, как Триполи (160000 жителей), Захла (45000), Сайда (Сидон - 38000), Сур (Тир-14000).

Любители пополнить свои домашние коллекции сувенирами из разных стран порадуются в Ливане новыми оригинальными находками. Это и резные кедровые статуэтки, и бронзовая или серебряная утварь для дома, и национальная одежда, расшитая золотом, поделки местных мастеров и многое другое. Любителей экзотической кухни ждут восхитительные национальные блюда: закуски из десяти или более блюд, восточные сладости, знаменитые ливанские вина. Национальная кухня Ливана впитала в себя влияния и средиземноморских, и восточных традиций. Например, перед началом обеда к столу подается традиционная "меззе" - закуска, которая включает десять блюд, а иногда и все пятьдесят!

Неповторимый вкус ливанского вина, по словам самих виноделов, возникает за счет каменистых горных склонов, на которых выращивается виноград. Как и раньше ливанцы используют для хранения вина вырубленные в горах пещеры.


03 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня