(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Лаос

Лаос


Лаос


| Добро пожаловать в Лаос | Вьентьян | Луангпрабанг |

СТОЛИЦА - Вьентьян

Население
около 5,3 млн. человек
Язык
Лаосский, распространены также французский, тайский.
География

Государство в Юго-Восточной Азии, в самом центре Индокитайского полуострова (без выхода к морю). На севере Лаос граничит с Китаем (длина границы 423 км.), на востоке - с Вьетнамом (2130 км.), на юге - с Камбоджей (541 км.), на западе - с Таиландом (1754 км.), на северо-западе - с Мьянмой (235 км.). Границы проходят по естественным природным рубежам - реке Меконг или горным хребтам. Ландшафт преимущественно горный, на севере и востоке поднимаются горы Аннамита и Чыонгшон, на юге и западе расположены полосы низменностей с долиной реки Меконг. Площадь - 236,8 тыс. кв. км.

Климат

Cубэкваториальный муссонный. Средние температуры января колеблются от +15 С до +23 С, июля - от +28 С до +30 С. Различаются три сезона: влажный (май-октябрь), сухой прохладный (ноябрь-январь, средняя температура от +23 до 25 С) и сухой жаркий (февраль-апрель, средняя температура от +32 до 34 С). На низменностях Северного Лаоса средняя температура января +15 С, июля +28 С. В горах температура зимой иногда опускается ниже 0 С. В Центральном и Южном Лаосе резких колебаний температуры не бывает. Средняя температура января здесь составляет 25 С, июля - 30 С. Осадков выпадает до 3000 мм. в год.

Валюта

Лаосский кип. Валюту можно обменять в обменных пунктах аэропорта и в банках, но многие банки работают только с долларами США или тайскими батами. Более выгодный курс обмена обычно предлагают обменные пункты на рынках и в районе главных торговых улиц, но в таком случае велик риск мошенничества. Кредитные карты и дорожные чеки принимают только крупные банки в столице, воспользоваться ими в провинции практически невозможно. обменный курс: 10500кипов= 1 долл. США.

Время

Опережает московское на 3 часа.

Таможня и виза

Для граждан России и Украины визы оформляются по прилету в аэропорт. Для остальных граждан СНГ визы запрашиваются в посольстве в Москве.
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., спиртных напитков - до 2 л., лекарства в заводской упаковке - до 200 гр., предметов и вещей личного пользования - в пределах необходимой потребности. Запрещен ввоз оружия, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ, а также наркотических средств и средств для их изготовления.
Запрещен вывоз предметов искусства и старины, являющихся национальным достоянием, изображений Будды, оружия, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ, а также наркотических средств и средств для их производства.


30 мая 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня