(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Географическое положение Ирана

| Главная страница | Географическое положение Ирана |

Географическое положение Ирана

Исламская Республика Иран расположена в Западной Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, на востоке с Афганистаном и Пакистаном, на западе – с Ираком и Турцией. На севере расположено Каспийское море, а на юге Персидский и Оманский заливы.

Основное вероисповедание – ислам, точнее его ветвь шиизм. Республика была создана в результате революции 1979 года и сочетает элементы республиканского правления (президент и всенародно избранный парламент) с теократическими чертами, вытекающими из положенных в основу жизни исламских принципов. Верховным главой Ирана является религиозный лидер, в задачу которого входит забота том, чтобы политические и правовые структуры соответствовали принципам шариата (исламского религиозного права).

Климат. На большей части Ирана царит субтропический, континентальный климат, который характеризуется резкими колебаниями температур. На большей части страны, за исключением каспийского побережья и прибрежной низменности на юге зимы достаточно суровые. Средняя температура летом – от 27° до 32° С, причем днем нередко достигает 32–38° С

Строение поверхности. Основная часть территории страны приподнята над уровнем моря на высоту 1200 м за счет Иранского нагорья. Его образуют крупные плато, горные цепи и межгорные котловины. Вне зоны гор расположены только узкие полосы береговых низменностей, вытянутых вдоль побережий Каспийского моря, Персидского и Оманского заливов.

Географическое положение Ирана
25 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня