(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Нетронутая природа Юго-Востока

 

Нетронутая природа Юго-Востока


  Ла-Романа -> Байяибе -> остров Саона -> Сан-Рафаэль-де-Юма -> Игей -> Сабана-де-ла-Мар (169 км)

  Кристально прозрачная вода у острова Саона, паломнический центр Игей, городок Сабана-де-ла-Мар, откуда можно отправиться на полуостров Самана или в национальный парк Лос-Аитисес — вот лучшие точки данного маршрута. Песком и солнцем можно наслаждаться на пляжах близ Пунта-Каны, где есть международный аэропорт, или Баваро. Можно посвятить этому маршруту один день. Но значительно лучше остаться здесь хотя бы на несколько дней и по-настоящему отдохнуть.

Нетронутая природа Юго-Востока   На 8-м км шоссе из Ла-Романы (направление: Сан-Рафаэль-де-Юма) перекинут мост через впечатляющее ущелье, где протекает река Чавон. В 5 км отсюда - поворот на Байяибе (направо).

  Байяибе

  Байяибе (Bayahibe), основанный пуэрториканцами поселок, был совсем тихим до тех пор, пока его не открыли для себя туристы-индивидуалы. Идеальный пляж, кафе и рестораны, а также возможность проживания на частных квартирах привлекали сюда туристов с рюкзаками. Позже здесь открылся первый отель-люкс Casa del Mar, за ним последовали другие.

  Остров Саона

  На катамаране или катере из Байяибе приятно будет прокатиться на остров Саона (площадь 117 км), который относится к национальному парку Дель-Эсте. Во время водной прогулки можно полюбоваться дикими пляжами, мангровыми зарослями, создающими среду обитания для редких видов птиц и рыб. Памятник в поселке Мано-Хуан (Мапо Juan) установлен в честь европейца Херонимо Анари, открывшего остров. Согласно легенде, он высадился здесь 15 октября 1495 г., назвал неведомую землю «Белла Саона» (от итальянского города Савона), посадил дерево, установил крест и соорудил виселицу.

  Бока-де-Юма и Игей

  По возвращении на главную дорогу надо двигаться к следующему пункту маршрута: это Сан-Рафаэль-де-Юма (San Rafael de Yuma, 49 км). Прямо от въезда в деревню влево уходит проселочная дорога, которая заканчивается у единственной местной достопримечательности Каса-Фуэрте-де-Понсе-де-Леон (Casa Fuerte de Ponce de Leon). В 1505—1508 гг. из этого жилого дома, скорее напоминающего маленькую крепость, полководец Понсе-де-Леон руководил захватом восточной части острова. В список его деяний входит также основание городка Игей.

  Из гавани Бока-де-Юма он отправлялся в плавание до Пуэрто-Рико и Флориды. В доме сохранилась обстановка XVI в. (часы работы: вт.-чт. 8.00-17.30).

  Бока-де-Юма находится в 10 км к востоку. Деревня стоит на выской скале над морем. В 1998 г. ураган Джордж снес деревню с лица земли, но жители восстановили ее полностью, пусть и не такой красивой, как прежде. В прибрежных скалах есть карстовые пещеры; осмотреть их можно с проводником.

  Дорога из поселка Сан-Рафаэль-де-Юма ведет по равнине, через пастбищные луга, в Игей (Higuey).

  Пунта-Кана

Нетронутая природа Юго-Востока   Пунта-Кана (Punta Сапа) во многом превосходит остальные курорты Доминиканы. Пляжи Баваро, Макао, Арена-Горада, Кортесито, Кабеса-де-Торо, Пунта-Кана великолепны: это 32 км жемчужно-белого песка у лазурной воды. Лес кокосовых пальм тянется на многие километры вдоль берега. Коралловый риф длиной 30 км ограждает лагуну от океанских волн. Здесь находятся туристические комплексы высочайшего уровня и предусмотрено все необходимое для спортсменов: бассейны, теннисные корты, конные маршруты по побережью, поля для гольфа. По всему пляжу Макао условия для виндсерфинга непревзойденны. Новые туристические центры находятся не менее чем в 60 м от берега, так как закон запрещает нарушать природный пейзаж.

  Отдыхая в Пунта-Кане, можно наслаждаться всем мыслимым комфортом и заниматься спортом. Но о самой стране здесь много не узнаешь, а потому все отели предлагают организованные экскурсии — например, в национальный парк Лос-Аитисес.

  Национальный парк Лос-Аитисес

  Дорога через Эль-Сейбо и Ато-Майор (El Seibo, Hato Mayor) приводит к берегу бухты Самана. Поселок Сабана-де-ла-Мар (Bahia de Samana, 169 км) ничем не примечателен, но отсюда отправляются паромы в Саману, а также теплоходы в Лос-Аитисес (Los Hditises), организованные управлением национального парка. Площадь парка - 208 км кв.. Экскурсанты осматривают в первую очередь прибрежную часть заповедника. На берегу мангровые заросли переходят в тропические леса.

  За миллионы лет дожди вымыли в известняковых скалах (высота до 300 м) бесчисленные пещеры, где когда-то ютились исконные жители острова. Сегодня парк предоставляет природное убежище эндемичным растениям и животным, которым грозит вымирание.

  Мичес

  Местечко Мичес (Miches, 40 км) славится великолепным пляжем, где можно заниматься всеми видами водного спорта.

  К востоку отсюда находится природный заповедник Reserva Ciantifica Lagunas Rcdonda y Limon (101 км кв.), куда можно попасть только с проводником. Это настоящий птичий рай: бесчисленные виды пернатых живут на берегах двух озер глубиной 1,5 м. Доминиканская Республика интересна путешественнику во многом именно из-за таких уголков нетронутой природы, а этот заповедник буквально превосходит все ожидания.

Информация предоставлена путеводителем Polyglott

08 июня 2011

СТРАНЫ