(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

От сахара — к туризму

От сахара — к туризму


Санто-Доминго -> Бока-Чика -> Сан-Педро-де-Макорис -» Ла-Романа (102 км)

От сахара — к туризму Юго-Восточное побережье довольно густо заселено, а к тому же освоено туристами. В отличие от Юго-Запада, здесь много отелей высокого уровня, но зато уединенные пляжи — большая редкость. Регион живет за счет производства сахара. Так, Сан-Педро-де-Макорис уже в конце XIX в. стал зажиточным городом. И сколь бы ни был важен туризм, роль основной отрасли сохранится еще надолго. Поездка в Ла-Роману займет не более одного дня.

Широкое шоссе Лас-Америкас ведет из Санто-Доминго в восточном направлении и в основном следует линии берега. На полпути к аэропорту начинается гоночная трасса Las Americas.

Ла-Калета

От сахара — к туризму От местечка Ла-Калета {La Caleta, 20 км) ответвление дороги уходит в сторону аэропорта. Прямо на перекрестке находится интересный музей (Museo-Panteon), посвященный захоронениям индейцев тайно. В отличие от покойников-европейцев, которые лежат на спине, скрестив руки, индейцев как будто хоронили на корточках. В музее можно увидеть более 30 скелетов, в том числе — скелет богатого индейца и его жены. У племени тайно существовал обычай заживо хоронить спутницу жизни человека, занимавшего высокое положение. Кроме того, в музее выставлены погребальные дары и произведения искусства (часы работы: вт.-сб. 10.00-17.00).

За пределами гавани Ла-Калета специально затопили остовы трех кораблей, чтобы создать искусственный риф. Катера привозят дайверов к Подводному заповедНику (Parque Submarine), где среди кораллов живут бесчисленные рыбы великолепных расцветок.

Бока-Чика

Дальнейший путь ведет по шоссе Мелья (Carretera Mella) к процветающему курорту Бока-Чика (Boca Chica, 32 км). В центре здесь теснятся друг к другу рестораны, бары, сувенирные лавки. А по выходным дням, когда жители столицы тоже приезжают отдохнуть, тесно становится и на пляжах. Это защищенное рифами местечко стало известным благодаря Трухильо, когда тот построил здесь первую гостиницу. Теперь тут хорошо чувствуют себя те, кто на отдыхе любит шум и бурную ночную жизнь.

Хуан-Долио

За спокойным пляжем Гуаяканеса (Guayacanes, 41 км) открывается следующий поселок — Хуан-Долио (Juan Dolio, 41 км). Туристов здесь очень много, у пляжа высятся большие отели, но зато пляж очень хорош. На набережной разные фирмы предлагают курсы дайвинга и виндсерфинга, а также поездки по стране.

Сан-Педро-де-Макорис

От сахара — к туризму От Хуан-Долио всего 15 км до города Сан-Педро-де-Макорис (San Pedro de Macoris, 100 тыс. жит., 55 км), четвертого по величине в Доминиканской Республике. В названии портового города сохранилось имя племени индейцев, некогда населявших эти места. Сан-Педро, основанный в 1822 г., лежит в устье реки Игуамо, через которую прямо перед въездом в город перекинут широкий мост. Если за мостом сразу повернуть направо, дорога приведет в центр. Сан-Педро - один из самых известных в стране городов еще и потому, что это родина популярной и успешной бейсбольной команды «Estrellas Orientales».

Сан-Педро-де-Макорис - зона беспошлинной торговли, что приносит городу немалый доход. Но кроме того значительную роль для него играет сельское хозяйство, хотя сахарный тростник — в наименьшей степени. Совсем по-другому было это в начале XX в., когда Сан-Педро считался важнейшим во всей стране центром производства сахара. Железные дороги, растянувшиеся на сотни километров, соединяли его с многочисленными фабриками. Когда в связи с началом Первой мировой войны цены на сахар резко подскочили, город пережил невероятный экономический подъем, и до сих пор называемый «танцем миллионов».

Правда, от блеска тех времен сохранилось немногое. Если пройти от центрального парка Дуарте (Parque Duarte) no Avendia Independencia или параллельной ей Calle Duarte в западном направлении, к набережной, то можно полюбоваться архитектурными жемчужинами эпохи бума. Таковы бывшая пожарная каланча в викторианском стиле (1914) на Calle Duarte, или бывший парламент на углу Calle Duarte/Sanchez.

В конце Avenida Independencia, на набережной, обращает на себя внимание неоготическая церковь Сан-Педро-Апостол (San Pedro Apostol, 1908-1913). Башня украшена водосточными желобами, напоминающими об архитектуре европейского Средневековья. Алтарь красного дерева в интерьере украшен искусной резьбой.

О том, насколько Сан-Педро-де-Макорис ценит свое прошлое, свидетельствует празднование дня Святого апостола Петра (29 июня). На улицах отплясывают gouloyas — танцы, связанные с африканскими ритуалами и завезенные в Домини-кану рабочими с Антильских островов в начале XX в. В ту пору здесь требовалась дешевая рабочая сила, поскольку из-за сахарного бума рук просто не хватало.

Дорога в восточном направлении ведет мимо бейсбольного стадиона «Тетело-Варгас», по диагонали от него расположен городской рынок. На выезде нужно взять левее; дорога ведет по равнине, мимо пастбищ и тростниковых плантаций.

Ла-Романа

От сахара — к туризму Ла-Романа (La Romana, 102 км, 140 тыс. жит.) - центр провинции. Издалека видны мощные здания сахарной фабрики «Central de la Romana», обеспечивающей рабочими местами всю округу. Городок, основанный в 1851 г., получил свое название благодаря римским весам, когда-то стоявшим в порту. Его расцвет начался лишь в XX в., во многом благодаря кубинским сахарным магнатам и североамериканской компании Gulf & Western, в 1920-е гг. скупившей земли под тростник.

Подлинный оазис покоя среди городской суеты — сквер на Avenida Liberdad, посреди которого стоит вполне заслуживающий внимания обелиск. Ухоженные, выкрашенные яркими цветами деревянные домики в этом квартале принадлежат преуспевающим рабочим и служащим сахарной фабрики. Беднее выглядят кварталы городского центра, раскинувшегося на холме. Как и в других доминиканских городках, у парка Сентраль (Parque Central, Центральный) находятся ратуша и приходская церковь Санта-Роса-де-Лима (Santa Rosa de Lima).

Из небольшого порта на реке Романа всего 20 минут пути до острова Каталина. Остров привлекателен своими пляжами и природой. Понаблюдать за обитателями морского дна можно через стекло в днище катера.

Информация предоставлена путеводителем Polyglott

10 апреля 2011

СТРАНЫ