(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Датские викинги

Изрезанные заливами и бухтами, образующими удобные естественные гавани, острова Фюн, Зеландия, Борнхольм и особенно восточное побережье Ютландии издревле привлекали сотни кораблей и суденышек. Дания и сейчас - страна морская, где от любого места на суше до морского побережья не более 60 км. Столица Дании Копенгаген дословно переводится как "Торговая гавань". Туманная и дождливая погода этих мест задает моду натуральным, скучным тонам: постоянная зима - серая, бежевая, темно зеленая цветовая гамма... Даже краситься модно в черные цвета. Но когда-то цивилизованная торговля уступала место варварским разбоям и пиратству в открытом море, а темно - крашенные волосы - белобрысым хвостам. Викинги - древние скандинавы, участники морских торгово-грабительских и завоевательных походов в конце 8 - середине 11 веков в страны Европы. На Руси их называли варягами, в Западной Европе - норманнами. В 9-11 веках они захватили Северную Англию и Францию, в своих плаваниях знаменитый скандинав Эрик Рыжий, вероятно, достигал Северной Америки. Сейчас множество людей в Дании и по всему миру занимается исторической реконструкцией тех времен, строятся корабли, куются мечи и латы, устраиваются "потешные" бои. Не отстают и археологи - ведь викинги оставили так много знаков своей удивительной эпохи.
Датские викинги В 1950 году добывающие торф в районе Толлундских болот рабочие в Центральной Ютландии наткнулись на труп человека, лица которого даже не коснулось тление, словно он погиб недавно. Волосы лежащего на боку человека были коротко подстрижены, подбородок выбрит. Кроме остроконечной кожаной шапки и кожаного ремня, на нем ничего не было. А шею стягивал ремень-удавка, петля врезалась в горло. Трудно поверить, но рабочие нашли человека железного века, древнего скандинава, жившего около двух тысяч лет назад. Неизвестный человек, вероятно, был повешен. Теперь голова толлундского человека находится в одном из музеев. Через два года в тех же местах, близ селения Граубалле, из торфяной могилы извлекли еще одного покойника. Он также погиб насильственной смертью: от уха до уха зияла большая ножевая рана. Сохранность трупа была исключительной - с отдельных пальцев даже удалось снять дактилоскопические отпечатки. Установилено, что этот человек жил свыше двух тысяч лет назад. Погруженное в болото тело много веков подвергался процессу дубления, благодаря чему и сохранилось до наших дней. Труп был помещен в Доисторический музей в Орхусе, где он лежит в том же виде, в каком был обнаружен в торфянике.
Но есть и менее мрачные находки. Это прежде всего круглые концентрические форты. Датские викинги
Первый, форт Треллеборг, раскопали еще 60 лет назад. Он расположен на мысу между двух рек и для того, чтобы создать фундамент для такой строгой геометрии, необходимо было перенести на это место огромное количество земли. Обнесенный валом основной форт (134 метра в диаметре) имеет четыре входа, делящих его дорожками на 4 одинаковых сектора, каждый из которых в свою очередь состоит из четырех длинных деревянных домов, расположенных вокруг внутреннего двора. Снаружи находилось еще 15 параллельных зданий и кладбище, так же обнесенные валом. Треллеборг был построен около 980 года, во время правления Гаральда Синезубого, и служил военным торгово-административным центром. Скорее всего, в нем проживали семьями.
Датские викинги Форт Фюркат в Ворбассе (Vorbasse) Датские викинги отличается от Треллеборга только размерами - несколько меньше, и без внешних укреплений. Он тоже был отстроен около 980 года, здесь тоже жили семьи. Оба построены по одинаковому строгому геометрическому плану - круглый вал с четырьмя воротами, соединенными между собой проложенными дорожками так, чтобы они делили внутреннюю площадь на четыре равные части, но только одно из четырех зданий в каждой четверти использовалось как жилое, другие были кузницами, кладовыми, конюшнями, мастерскими золотых и серебряных дел мастеров.
Позднее "эпохи Беовульфа" появились уже массивные феодальные замки: замок Фредериксборг 17 века, ныне Музей Национальной Истории Дании, Фреденсборг - замок "Мира", нынешняя летняя резиденция королевы. Особо известен знаменитый Кронборг - замок Гамлета, который У. Шекспир выбрал местом действия для своей трагедии "Гамлет". Здесь среди строгих фасадов и угловых башен находится мифологический "Спящий викинг", оберегающий Данию.

Если вам это интересно...

Museum for vikingetid og middelalder, Ribes
Музей времени викингов и средневековья в Рибе. Структура и задачи музея.
• контактная, обзорная информация
на датском, немецком, английском языках | контакт - asr.qg@post.tele.dk

The Museum at Trelleborg
Музей сооруженного около 980 г. укрепленного поселения викингов Треллеборг - история, находки.
• контактная, обзорная информация
на датском, английском языках | контакт - trelleborg@mobilixnet.dk

Bronze Age boats - depictions on bronzes and stones
Выставка изображений морских судов эпохи бронзы в Музее кораблей викингов, Роскилд.
422 экспоната, 800 рисунков.
• 1600-500 гг. до н. э.
на английском языке | контакт - не предполагался

Ribe VikingeCenter
Экспериментальные реконструкции построек и объектов времени викингов, образовательная активность.
• контактная, обзорная информация
на датском, немецком, английском языках | контакт - rvc@ribevikingecenter.dk

Moesgaard Museum
Преисторический музей в Мёсгарде. Археологические коллекции каменного, бронзового, раннего железного века, времени викингов. Этнографическое собрание - Афганистан, Юго-Восточная Азия.
• контактная, обзорная информация.
на датском, английском языках | контакт - moesgaard@moes.hum.aau.dk

25 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня