(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Достопримечательности в окрестностях Будапешта

Достопримечательности в окрестностях Будапешта

Вблизи столицы Венгрии находится село Оча. В 1996 году оно получило высокую награду за свои выдающиеся заслуги по охране исторических памятников. В селе расположена Реформаторская церковь 13 века - один из самых значительных историко-архитектурных памятников страны романского периода. Благодаря прекрасным акустическим данным, проводимые здесь концерты хоровой и органной музыки производят незабываемое впечатление на слушателей. Село знаменито и своими винными погребами, которые имеют особую форму. Их насчитывается около ста. Здесь также можно посетить Природоведческий дом-музей, который располагается в окружении покрытых соломкой крестьянских домов в Старой деревне.

Католическая церковь 19 века с двумя колокольнями находится у въезда в город Фот. Сама церковь - это красочный пример венгерского романтизма. Строение представляет собой захватывающее зрелище благодаря своду, украшенному лепкой и скульптурам из мрамора. Замок Карои - еще одна достопримечательность этого городка. В парке замка и парадном зале проводятся различные культурные мероприятия, а в церкви устраиваются музыкальные концерты.

Дворец королевы Эржебет - красивейший дворец Венгрии, расположенный в Геделле, в часе езды от столицы. Дворец был построен в 18 веке. Созданный в стиле барокко, он служил настоящим образцом при строительстве других дворцов страны. Этот дворец посещала императрица Мария Терезия. Во дворце 26 залов, королевские спальни, рабочий кабинет императора Франца Иосифа. Как во дворце, так и во дворе часто устраиваются концерты классической музыки и фестивали искусств.

Город Вац, расположенный на левом берегу Дуная, по праву гордится своей тысячелетней историей. Это место епископата, основанного королем Иштваном, с храмом и епископским дворцом в стиле классицизм. Здесь можно увидеть красивейшую городскую площадь в стиле барокко - Площадь 15 Марта. Выставка "Мементо Мори" в склепе доминиканской церкви является уникальной для Европы. В результате особых климатических условий здесь произошла естественная мумификация, благодаря чему в хорошем состоянии сохранились погребальные одежды и ритуальные предметы 18 века. В городе можно прогуляться по мосту, украшенному скульптурами, и самое главное - здесь находится единственная в Венгрии Триумфальная арка, построенная по случаю приезда императрицы Марии Терезии.

Отправившись на запад от Будапешта, можно побывать у руин церкви 13 века в селе Жамбек. Здание разрушилось в 13 веке во время землетрясения, но оставшиеся фрагменты стен и башен представляют собой живописную картину, и также служат оригинальными декорациями для проводимых здесь каждое лето концертов симфонической музыки и театральных представлений. Другой достопримечательностью села является уникальная коллекция Музея ламп.

В Городе Цеглед находится Музей барабанов, а также самая большая в Центральной Европе церковь в стиле классицизм. В городе ежегодно проводится Международный фестиваль барабанов и ударных инструментов.

Город Сазхаломбатта (в переводе "город ста холмов"), имеет интересную достопримечательность - Музей под открытым небом, демонстрирующий древнейшую эпоху. Один из ста холмов, давших название городу, является местом показа курганных захоронений железного периода. Посетители могут совершить путешествие во времени, знакомясь с жилищами человека бронзового и железного периодов. Здесь можно самому принять участие в изготовлении посуды и украшений древними способами.

Расположенный к югу от столицы дунайский рукав Рацкевеи в старые времена был любимым местом охоты венгерских королей. Сегодня же он пользуется большой популярностью среди любителей рыбалки благодаря обилию рыбы, редких видов птиц и водяных растений. В городке можно увидеть самый древний в стране барочный замок и единственную восточно-византийскую сербскую церковь 15 века в готическом стиле.

В городе Вацратот находится самая большая коллекция растений в стране. Это замечательное место для тех, кто увлекается красотами природы и растительного мира. В ботаническом саду площадью 29 гектаров можно увидеть около 13 тысяч самых различных видов растений!



26 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня