(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Добро пожаловать на Маврикий!

Добро пожаловать на Маврикий!





Добро пожаловать на Маврикий!

Добро пожаловать на Маврикий!Маврикий - одно из самых молодых государств мира. Остров Маврикий входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Главой государства номинально считается английская королева. Размеры острова невелики - 1860 кв. км. Курорт необычен своим этническим и культурным разнообразием жителей, прибывавших сюда на протяжении веков со всех континентов и стран мира: Европы, Азии, Мадагаскара. Они привезли с собой свои обычаи, языки, вероисповедания, которые стараются соблюдать, свидетельством тому - многочисленные религиозные праздники, отмечающиеся здесь.

География поражает своими контрастами: здесь и горы с лесными массивами, и потухшие вулканы, и обрывающиеся скалы, и безбрежные равнины, плато и уникальные заповедники, и многочисленные водопады и озера, коралловые рифы и безмятежные золотые пески бескрайних пляжей. Столица Маврикия - Порт-Луи получила свое название в честь французского короля Людовика XV. Этот красивый город сохранил колорит минувших дней. Все улочки носят французские названия, а дома и площади еще помнят великолепие XVIII столетия. Гуляя по жилым кварталам, Вы перенесетесь в волшебную восточную сказку с минаретами мусульманских мечетей и башнями индуистских храмов.

Добро пожаловать на Маврикий!Здесь можно увидеть знаменитую китайскую статуэтку с качающейся головой, мечеть Джумма, собор Сен Джеймс, индусско-тамильский храм. Ближе к порту обосновались китайские торговцы. Но самой знаменитой достопримечательностью Порт-Луи считается уникальный рынок - что-то среднее между арабским суком и парижскими рынками, с разноцветным сари, улыбающимися лицами, колоритными персонажами, корзинками, полными овощей и кухонной утвари, сочными экзотическими фруктами, аккуратно разложенными в ряд. Деловой центр острова - Кюрпип. Здесь сосредоточены здания посольств, крупных компаний и роскошные особняки знати. Туристы также смогут увидеть здание муниципалитета, построенного в колониальном стиле, королевский колледж - один из старейших лицеев XVIII столетия.

Если взобраться на возвышенность, окружающую город, можно увидеть почти весь остров. Многообразие оттенков зелени открывается взору с этих высот: тут и изумруд, и малахит, и нежная зелень утренней зари, и яркая зелень бамбуковых побегов. Другие города непрерывной цепочкой тянутся вдоль дороги, связывающей южное и северное побережье острова - от небольшого колониального городка Маэбурга, где в XVII веке высадились первые европейцы, чрез плато до самой столицы. Изобилие ярких креольских рынков с их пьянящими ароматами, красочные праздники с танцами и песнями, рестораны и таверны с великолепными блюдами из морских чудес будут радовать на протяжении всего времени пребывания на Маврикии. Не говоря уже о пляжах и лагунах, по праву считающихся самыми живописными в мире: богатейшая флора и фауна, великолепные коралловые рифы.

Северо-западное побережье - самое теплое, скрытое от юго-восточных тропических ветров, в особенности в зимнее время. Гранд-Бэ (Grand- Baie), маврикийский Сен-Тропе, со своими многочисленными индийскими, китайскими, креольскими и французскими ресторанами, элегантными магазинами и лавочками, барами, кафе, открытыми до поздней ночи, находится именно в этой части.

Западное побережье - в этой части острова перекликаются друг с другом горные возвышенности и море, зеленые склоны и бесконечные пляжи, утопающие в белоснежном песке, раскиданные деревушки и шикарные отели. Черная река известна во всем мире как уникальное место для рыбной ловли.

Южное побережье - берет свое начало у великолепного горного массива Морн Брабан, возвышающегося над голубыми лагунами. Пляжи вокруг Морн Брабан необычайно прекрасны, а подводная фауна богата и разнообразна. Далее к востоку побережье, с бушующим морем и нестихаемыми ветрами, которое является полным контрастом спокойных и нежных пляжей других побережий, это неистовство океана объясняется полным отсутствием рифов в этой части острова.

Восточное побережье - идеальное место для любителей серфинга (с июня по сентябрь), когда океан и сухие тропические юго-восточные ветра особенно грозны и сильны. На этом побережье с его изменчивым рельефом вас ждут многочисленные сюрпризы природы: скалистое побережье вдруг резко сменяется бесконечно прекрасными пляжами, а затем снова перед вами вырастают впечатляющие скалы.

Отели на Маврикии представлены в широком диапазоне — на любой вкус и кошелек. От самых шикарных, которым хотя и ставят для порядка максимальные "пять звезд", но на самом деле достаточно одного названия, как элитным выдержанным сортам французского коньяка: Le Saint Geran, Prince Maurice, Le Touessrok, Royal Palm... И до вполне доступных, коих на острове — десятки, отчего Маврикий справедливо называют "самым дешевым из самых дорогих" курортов мира. А при желании можно вообще снять на семью апартаменты или виллы — их предлагают повсеместно — в пальмовых зарослях или прямо на песчаном берегу.

11 января 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня