(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Июнь 2025 (9)
Май 2025 (6)
Апрель 2025 (4)
Март 2025 (6)
Февраль 2025 (1)
Январь 2025 (3)

Гоа - земля грёз и романтики

Гоа - земля грёз и романтики

 

Гоа является самым маленьким штатом Индии и самым известным курортным местом Индостана. Гостеприимство индийцев туристы ощущают ещё до вылета. Для получения визы никаких очередей, собеседований, по прилёту все так же предупредительны и вежливы. А к русским особенно. Индия - одна из тех стран, где русским туристам оказывают особое искреннее радушие, нежели к другим народам. 


Любители индийского кино узнают знакомые здесь интерьеры, дело в том, что когда нет туристов, местные отели становятся съёмочной площадкой для очередной кинодрамы. Индия - не богатая страна, но на отелях не экономит. Вы набираете в Яндексе "Гоа туры цены", ожидая увидеть оптимальное по цене-качеству предложение на путевку, так? И будете совершенно правы: туры в Гоа доступны каждой категории туристов и позволяют выбрать отель на любой стиль и бюджет, есть просто великолепные номера, со вкусом оформленные, со своими бассейнами и прочими удобствами. 


Первая экскурсия - к главной достопримечательности штата Гоа, к католическому собору. На Индию покушались многие, но единственный, кто добился успеха, были португальцы. В XV века Васко да Гама отплыл в эти края. Португальцы присвоили себе несколько клочков земли, в том числе и Гоа и построили свой континентальный мир - Рим на востоке - так называют эти места. Собор Франциска Ассизского - он был построен пять столетий назад. Сначала его иконы и росписи делали местные художники. В христианские сюжеты, они ловко вплетали сюжеты индийской мифологии. Когда об этом стало известно португальскому королю, он разгневался, и велел запретить такое творчество. 


А 3 декабря сюда приезжают многочисленные паломники - это день памяти Святого Франциска Хавьера. В этих стенах, в серебряном саркофаге хранятся его мощи. 3 декабря их выставляют на всеобщее обозрение, и прикоснувшиеся к ним больные, излечиваются от всех болезней, но это только 3 декабря и раз в десять лет. Половина индийцев здесь католики, а потому, здесь на много чище чем в остальной Индии.


В конце 60х годов прошлого столетия сюда, в Гоа, устремилась публика с запада. Одни искали новые ощущения, другие – погружались в восточные религии. Некоторые хиппи, приехавшие тогда, живут здесь, по сей день. 


Индия - это рай. Может быть не для людей, но для животных точно рай. Каждый зверь в Индии имеет право жить там, где ему угодно. Ни когда в жизни, ни один житель не то что бы лишить жизни какую-нибудь козявку или хищника, он даже не посмеет дотронуться до него. Все животные в Индии священны, а не только корова. Чувствуя свою безнаказанность и будущую защищённость, многие дикие животные переселяются из джунглей в города. Конечно, медведи и тигры не разгуливают по улицам, там правят коровы и обезьяны. Причём когда коровы ложатся посреди дороги, образуются километровые пробки и все терпеливо ждут полисмена, который может почтительно ткнуть священное животное в бок, и тогда, может быть, оно сойдёт с дороги. Самые мудрые из животных - это слоны. Слоны играют такую же роль в жизни, как и иконы в религии, как бульдозер на стройке. Они столь ценны, что их страхуют, так же как и мы на родине страхуем машины, драгоценности. Слоны обожают воду и в процессе помывки, слон может показать всю свою любовь к человеку 


В Гоа приезжают отдохнуть. Под открытым небом расположены концертные площадки и пляжные театры. Воздух наполнен ароматом благовоний и марихуаны. Гоа, стал центром психоделической музыки, которая творится под влиянием местной культуры и психотропных веществ. 
Здесь великолепные отели, ночные развлечения, морские прогулки на яхтах. Улов, кстати, гарантирован.

 

Несмотря на дешевизну индийского курорта, который в несколько раз дешевле остальных подобных курортов, здесь привлекательна неповторимая атмосфера. Религия и быт вот основные ее слагаемые.

Индия и вправду либо притягивают, либо отталкивают. Индия бьёт по лицу раскаленным воздухом, разнообразием специй и грязью, а потом успокаивает красками и чувственным наслаждением. Но если Вы задаете себе вопрос, куда поехать отдыхать в Индии  в первую очередь, не сомневайтесь, остановите свой выбор на Гоа!

16 августа 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня