(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Легендарная Ямайка

Легендарная Ямайка

Расположенная в сердце Карибского моря, Ямайка радушно встречает туристов со всех уголков Земли. Путешественников влекут на остров живописные ландшафты, красочные закаты, таинственные леса, водопады и горы, сверкающие от солнца пляжи: веселые и оживленные, либо романтичные и уединенные.

Легендарная ЯмайкаПервыми поселенцами на Ямайке были индейцы араваки. В 1494 г. во время второй экспедиции к берегам Америки Христофор Колумб открыл остров. Колумб переименовал новонайденную землю, назвал ее в честь королевской семьи островом Фердинанда и Изабеллы. Но название не прижилось, и Ямайка сохранила собственное имя, произошедшее от индейского слова «хаймака», что значит «земля родников». Спустя пятнадцать лет на Ямайке появились испанские колонисты.

Остров стал процветающей базой буканьеров – морских пиратов, находящихся на государственной службе и грабивших испанские корабли. В 1670 г. остров перешел под власть Великобритании. Для работы на плантациях сахарного тростника в больших количествах завозились рабы, и вскоре Ямайка стала ведущим экспортером сахара и одним из крупнейших невольничьих рынков. С отменой рабства в 1830-х гг. плантационная система земледелия угасла. В 1959 г. Ямайка получила право внутреннего самоуправления, а в 1962 г. - стала независимым государством.

С каждым годом в стране развивается индустрия туризма. Всюду Вам предоставят великолепные возможности для отдыха: занятия водными видами спорта (парусным спортом, водными лыжами, подводным плаванием с аквалангом, виндсерфингом), экскурсии по морю на катере с прозрачным днищем и др. Половину территории острова составляют горы высотой более 900 м, высочайшая из вершин - Голубой Пик достигает 2220 м. На Ямайке 120 рек, множество красивейших каскадных водопадов и минеральных источников. Ямайка - остров бесконечных бело-золотых песчаных пляжей, восхитительных береговых линий с бухтами и заливами, долинами и прибрежными рифами, тропических лесов и великолепных ландшафтов.

Здесь всегда царит лето, практически круглый год сияет солнце, но при этом от жары страдать не приходится, потому что легкие и приветливые северо-восточные ветры и вечерние бризы поддерживают приятную свежесть.

Сто километров тянется вдоль северного берега острова узкая полоса песка, разделяющая уходящие в бесконечность воды Карибского моря и вздымающиеся обрывистые скалы. Это - Ямайская Ривьера – одна их главных достопримечательностей острова. Побывав здесь, многие туристы мечтают провести на Ямайке еще не один отпуск. Отсюда можно совершить конную или пешую прогулку к водопадам на реке Даннс-Ривер или, поднявшись по скалистым уступам на холмистое известняковое плато, оказаться под пологом тропического леса. Ямайка знаменита не только своими отелями, пляжами и природой, но и богатыми музыкальными и танцевальными традициями, унаследованными от африканских культур. Знаменитый певец Боб Марли (1945-1981), принадлежавший к растафарийской религиозной секте, возродил эти традиции, сочетая их с элементами джаза и рока. Эта музыка, получившая название стиля рэгги, завоевала огромную популярность во всем мире. Появились же растафари на Ямайке в начале XX века. Последователи обычно называют его «движением», но чаще – «культурой», для краткости - просто «раста». Для приверженцев растафари - это скорее не религия, не философия, не организация, а активная попытка внутреннего преображения, духовное усилие, с целью понять, в чем состоит воля Бога Джа. Музыка рэгги родилась из бурра, старинной ямайской музыкальной формы африканского происхождения. Растафари приспособили бурра для своих ритуальных церемоний в конце 1940-х. Прежде чем из песнопений рождается рэгги, растафари должен был погрузиться в медитативное состояние. Стиль Рэгги называют «вибрацией корней», это непосредственное постижение сути бытия, доступное лишь растафари. В столице Ямайки Кингстоне Вы можете посетить дом-музей легендарного музыканта Боба Марли, а также приобрести кассеты с записями регги. Кингстон - важнейший торговый, транспортный и культурный центр страны. Вы получите удовольствие от посещения музеев - исторического, естественной истории, художественного и других.

Бутики и открытые рынки сувениров в столице и курортных городах предлагают туристам изделия прикладного искусства и поделки местных умельцев, такие как, например, скульптуры из дерева, чеканка, изделия из полудрагоценных камней. Не забудьте купить и знаменитый кофе Блю Маунтин (Blue Mountain) и отменный ямайский ром, а также изготовленные на его основе ликеры.

Легендарная ЯмайкаНа Ямайке предостаточно всевозможных развлечений. Питие рома среди них - далеко не последнее. Однако угоститься ромом на Ямайке - только полдела. Каждый настоящий ценитель просто обязан посетить фабрику, на которой варят, фильтруют и разливают этот напиток. Крупных ромовых заводов, оснащенных современной техникой, на Ямайке сейчас два. Зато на острове работает с десяток заводиков, где производят ром еще по старинным рецептам! Гостям на таких заводиках всегда рады. Вас поведут по цехам знакомить с тонкостями перегонной технологии. Вам покажут, как вываривается сок сахарного тростника, доставляемый прямо с плантаций в огромных оцинкованных баках. Вы увидите чан, где бродит полученное из тростникового сиропа сусло и настоящий перегонный аппарат, и узнаете все секреты получения напитка. В заводском садике, под пальмами для туристов могут накрыть стол по-ямайски: множество фруктов и соков, хлебные лепешки, жареное мясо и многое другое. За ромом можно самому сходить на склад. Там гости под началом опытного дегустатора выберут тот бочонок, ром в котором больше всего понравится им по вкусу, цвету и запаху.

Национальная кухня Ямайки представляет собой колоритную смесь местных продуктов, специй и пряностей. Пища готовится часами, на низких плитах, стоящих на улице, перед домами. На Ямайке есть также прекрасные рестораны для вегетарианцев, любителей итальянской и прочей кухни. Кроме того, на острове Вы сможете отведать разнообразные экзотические фрукты, такие, например, как папайя, авокадо, гуава. В большом изобилии на острове произрастают ананасы, манго и бананы. Помимо общеизвестных фруктов, интересно попробовать и нечто более экзотическое: ораник (гибрид апельсина и мандарина), плоды хлебного дерева и многое другое.


 
 

Вы - заядлый или только начинающий путешественник. Так хочется порою написать отзыв об увиденном, посоветоваться о будущей поездке, способе ее совершения. форум по туризму расскажет об отелях, достопримечательностях, городах и странах правдиво, с позиции людей, а не турагентств или гидов. Возможно, посещение этого форума убережет Вас от ошибок или подскажет интересные идеи для отдыха.
17 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня