(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Традиции

Кубинские традиции

Африканские верования La SanterIa

Католицизм - основная религия на Кубе, но не единственная. С тех пор как первый чернокожий раб вступил на землю острова, там прижились различные верования африканского происхождения. Со временем из них сформировались три основных течения, существующие и популярные до сих пор. Это - Regla de Ochaегла де Оча) или Santeria (Сантерия), Las Reglas de Palo (Лас Реглас де Пало) и La Sociedad Secreta Abacua (Ла Сосьедад Секрета Абакуа).

Домашних животных продолжают приносить в жертву богам. Помимо этого есть блюда, фрукты и горячительные напитки, которые участники разделяют с богами при отправлении культа.

La Santeria (Ла Сантерия) - таким словом народ окрестил религию, которая на самом деле называется Regla de Ochaегла де Оча). С момента своего возникновения на Кубе среди первых африканских рабов, объединенных ужасом от католической литургии, которая не укладывалась в их первобытное сознание, это культ был глубоко индивидуальным, семейным. Африканские рабы с трудом приспосабливались к жизни вдалеке от Родины, в условиях жесточайшей эксплуатации, на берегу океана - постоянного источника опасности. Некоторые из них, происходящие из эстетитчески развитых племен, увлекающихся песнями и танцами, передали свои знания потомкам.

Звуки барабанов и танцы - это неотъемлемое сопровождение Сантерии, самый распространенный на острове способ проявления религиозных чувств , основанных на смешении африканских верований и католических догм.

Как ни странно, есть люди, которые называют это неповторимое явление, включающее в себя несколько видов искусства, окруженное мифами и таинствами, опасной чертовщиной и происками дьявола.

Африканские божества на Кубе

В первой половине ХVIII века африканские рабы, объединенные в так называемые cabildos (кабильдос) - своеобразные местные советы рабов, происходящих из одного и того же региона Африки, поклонялись определенному божеству, являющемуся покровителем их племени в Нигерии.

Например, в племени Ойо поклонялись Chango (Чангo) - хозяину Грома и Молнии, богу Войны, хранителю красоты и барабанов батa. Надо сказать, что религиозный синкретизм на Кубе в первую очередь выразился в том, что практически у каждого африканского божества есть аналог в католической вере. Так вот, не удивляйтесь, но испанским аналогом Чангo является католическая Святая Santa Barbara.

Племена Egba, Nupe, Tapa, Abeocuta, Ibadan (Эгба, Нупе, Тапа, Абэокута и Ибaдан) поклонялись Yemaya (Йемайa) - Матери Вселенной, божеству, которое олицетворяет море, источник жизни. Аналогом в католической религии является La Virgen de Regla - Хранительница бухты Гаваны и покровительница моряков.

Племена Ekiti, Osogbo, Iyesa, Ijebu (Экити, Осoгбо, Ийесa и Ихэябу) поклонялись Ochun (Очун) - божеству Любви, Женственности и Сексуальности, символу Иронии и Кокетства, Хозяйке Реки и богатств. Ее католический аналог - Virgen de la Caridad de Cobreирхэн де ла Каридaд де Кoбрэ), Покровительница Кубы.

У всех африканских богов есть свои отличительные особенности и сферы деятельности, но всех их объединяют следующие символы: камень и ракушка.

Синкретизм

Черный раб с его первобытным, но очень гибким сознанием, впитывающим как губка окружающую действительность, спрятал глубоко в душе свою веру, затаился, сделав вид, что принимает чуждую католическую религию, навязанную белыми людьми. Но в душе он продолжал поклоняться силам природы, помнил родной язык и напевы далекой Африки, взывающие к богам и повествующие о невероятных историях их жизни.

Эту атмосферу с детства впитали в себя креолы (дети белых людей, рожденные в колонии). Их традиции, обычаи, стремление к независимости, национальная кухня, семейные устои несут отпечаток уклада лос йоруба,арарaс, кoнгос,aуссас, карабалиес и других африканских племен, которые внесли вклад в культуру острова и возродились в Новом Свете.

Недаром кубинцы говорят про себя: у кого в крови нет от кoнго, есть от карабали.

Карнавал на Кубе

Этническая и культурная смесь, давшая рождение кубинскому народу, была определяющей в формировании этого самобытного праздника. На протяжении многих лет социологи и исследователи пытаются найти объяснение тому, как кубинцы умудряются сохранять природную веселость в любых обстоятельствах, а неприятность превращают в повод для шуток.

 

Живой и насмешливый кубинский характер особенно ярко проявляется в традиционных народных праздненствах, проходящих, в разное время и с некоторыми местными особенностями, на территории всего острова.

Карнавал в Сантьяго

Хотя, как уже говорилось, карнавалы проводятся фактически по всему острову, самым древним и популярным считается карнавал в Сантьяго де Куба. Он ведет свою историю с колониальных времен, когда каждый год устраивались маскарады или так называемые mamarrachos и дни Королей. Эти религиозные праздники организовывались и в честь таких святых как Santa Cristina (24 июля), Santiago Apostol (покровитель города, 25 июля) и Santa Ana y San joaquin (26 июля).

Религиозное шествие замыкали африканские кабильдос, добавляя в атмосферу процессии яркие краски своих костюмов, масок, кукол, неповторимое звучание барабанов и веселую музыку.

Сегодня карнавал в Сантьяго не сохранил свою религиозную направленность, хотя и продолжает отмечаться с 24 по 26 июля ежегодно. Основной площадкой для него служит улица Trocha (Трoча), которую украшают по такому случаю. Толпы людей собираются, чтобы посмотреть на carrоzas (каррoсас) - специльные телеги или площадки на колесах и с мотором, на которых едут певцы и танцоры и comparsas (компaрсас) - многочисленные группы людей, живущих в одном районе,которые выбирают тему, и обыгрывают ее в названии, костюмах и текстах песен. Подготовка к выступлениям начинается за несколько месяцев. На каждом шагу можно попробовать вкуснейшие блюда креольской кухни. выпить пива или рома в огромных картонных стаканах, которые называют pergas (пэргас). Еще есть две разновидности компарс: так называемые paseos (пасэос) - народные оркестры и congas (конгас) - группы без карнавальных костюмов и танцев, но зато собравшие лучших перкуссионистов города.

 

 


Если простой человек услышит разговор двух "зимних" рыбаков, то он точно ничего не разберет: все эти капельки, муравье, чертики, безмотылки, бусинки понятны только "избранным" рыбакам. Вся фишка в том, что рыболовные снасти для зимней рыбалки совершенно не похожи на летные или осенние. Зимой рыба очень пассивна, поэтому ее ловят деликатными зимними снастями.
04 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня